Что такое исполнительский сбор у судебных приставов ФССП?

28 Марта 2024
5340
Время чтения: 6 мин.

Согласно ФЗ №229 от 2 октября 2007 года исполнительный сбор - это вид денежного взыскания, применяемый при игнорировании требований исполнительного производства (ИП) в течение установленного срока. Все деньги полученные от плательщиков, поступают в федеральный бюджет страны.

Порядок взыскания исполнительского сбора приставами

Перед начислением исполнительского сбора судебным приставом составляется уведомление о возбуждении производства в отношении должника. После сотрудник государственной структуры в обязательном порядке сообщает гражданину о возникновении обязательств, подлежащих оплате. Документы, подтверждающие осведомленность лица, приобщаются к делу. В роли доказательства выступает подписанная лично копия постановления или уведомление о доставке заказного письма.

Как начисляется исполнительский сбор у приставов:

  • выносится постановление о взыскании ИС и направляется гражданину;
  • инициируются исполнительные действия;
  • возбуждается отдельное производство по штрафу.

При вынесении постановления необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. Окончание срока добровольной оплаты. Требование правомерно только в случаях истечения периода, предоставленного на полное погашение задолженности перед государством. Для документов с немедленным исполнением срок выходит через 24 часа.
  2. Есть доказательства, что должник получил информацию о взыскании. Если гражданин не был уведомлен, то требования и сбор судебных приставов нелегитимны.
  3. Требования не выполнены полностью или частично. Периодически возникает ошибка со стороны финансовых организаций. Банки не всегда своевременно оповещают о факте оплаты.
  4. Гражданин не смог доказать, что исполнительский сбор взыскивается с должника по необъективным причинам. Если неуплата связана с возникновением чрезвычайных ситуаций или необратимых обстоятельств, то возможна отмена или отсрочка штрафа.

Штрафы при которых не начисляется исполнительный собр судебными приставами:

  1. Если пристав выступает по поручению сотрудника другой территории. В случаях, когда полномочия государственного представителя не распространяются на населенный пункт, данные передают местному коллеге поручением через суд. Тогда исполнительный сбор судебных приставов рассчитывает инициатор производства.
  2. При повторном уведомлении. Если постановление не отменено, а о нем сообщают повторно, то штраф не будет удвоен. Финансовое наказание начисляется один раз.
  3. При применении обеспечительных мер по судебным актам. К ним относят наложение ареста на счета должника. Важно понимать, что такой исполнительный сбор у судебных приставов по штрафу неправомерен.
  4. При принудительном выдворении за территорию страны. Если иностранный подданный или лицо без гражданства покидают Россию по постановлению, то они не получают дополнительных взысканий от УФССП.
  5. Если наказание подразумевает обязательные работы. Такие меры не входят в перечень того, за что приставы берут исполнительский сбор.
  6. Если центральным органом инициирован розыск несовершеннолетнего или малолетнего.

Срок уплаты исполнительского сбора судебным приставам

Согласно ФЗ №229 ст. 30 указан период 5 дней с момента получения копии ИП. Запрещено указывать конкретное календарное число в качестве окончания срока. Период не устанавливается, если:

  • ИП предъявляется не впервые;
  • взыскание исполнительного сбора приставами связано с конфискацией имущества или обязательными работами;
  • ИП инициировано из-за выдворения граждан иных стран, неправомерно находящихся на территории РФ;
    при розыске ребенка по запросу.

Выполнение всех обязательств, облагаемых исполнительским сбором приставов, осуществляется не позднее 24 часов последнего дня. При расчете из установленного срока исключают выходные и праздничные дни. Если заключительные сутки выпадают на нерабочий день, то окончанием периода оплаты признают первый рабочий день.

Как рассчитывается исполнительный сбор

  • при частичной выплате по ИП или имеющейся рассрочке нужно знать, что такой исполнительный сбор у приставов по кредиту или иным обязательствам будет рассчитан от остатка суммы на следующий день после истечения срока добровольного погашения;
  • если были проигнорированы регулярные платежи, то штраф будет начислен на каждый;
    при отсутствии документов, подтверждающих стоимость имущества, сотрудник УФССП обращается в суд для получения разъяснений;
  • какой исполнительный сбор взыщут судебные приставы при перечислении в пользу погашения обязательств по алиментам зависит от разницы между нынешней и ранее перечисленной суммой;
  • при возникновении трудностей в работе представитель УФССП не вправе привлечь собственного оценщика для получения информации о стоимости имущества должника.

Иногда от требований уклоняется сразу несколько лиц. Стоит оговориться, что такой исполнительский сбор от судебных приставов по кредиту или иной задолженности делится поровну. Индивидуальный штраф не может превышать лимит по имущественным взысканиям или ограничения по неимущественному долгу.

Сумма исполнительского сбора

Закон определяет порядок расчета по исполнительскому сбору у судебных приставов, что значит:

  • при неисполнении ИП неимущественного характера положен иной расчет исполнительского сбора у судебных приставов, что означает 5 000 рублей с физлица или индивидуального предпринимателя, 50 000 рублей с организации;
  • для расчета суммы в иностранной валюте используются аналогичные формулы, а деньги других стран конвертируются по курсу центрального банка РФ на день вынесения ИП.

Какой процент сбора у судебных приставов?

Установленная в процентах величина существует только для одного типа штрафов. Закон определяет, что такое исполнительский сбор для должника, не ответившего по имущественному требованию. Утвержденный процент по имущественному требованию составляет 7% от величины взыскиваемого штрафа или стоимости требуемого имущества.

Есть установленные лимиты по взысканию исполнительного сбора судебными приставами, что это предполагает:

  • для физических лиц минимальная сумма – 1 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей и иных юридических лиц минимум 10 000 рублей.

Как оплатить исполнительный сбор?

Есть два способа перечислить средства в счет исполнительного сбора у судебных приставов, что значит:

  1. Оплатить задолженность напрямую у представителя УФССП. Это можно сделать в ходе личного визита или воспользовавшись функцией онлайн-оплаты.
  2. По месту возникновения обязательств. Необходимо отталкиваться от того, за что берут исполнительный сбор. Автомобилисты-нарушители вносят деньги в ГИБДД, заемщики – оплачивают в банке или микрофинансовой организации. Далее должник самостоятельно уведомляет сотрудника УФССП об оплате (лично или заказным письмом) и передает подтверждающие документы.

Второй способ сложнее, влечет задержки. Потерянные документы становятся проблемой, а человеческий фактор увеличивает вероятность ошибки. Известно, что за исполнительский сбор приставов можно заплатить онлайн. Для этого рекомендуется воспользоваться алгоритмом:

  • требуется зайти на сайт fssprus.ru и найти ИП по номеру или ФИО;
  • проверить данные о задолженности;
  • далее система сообщит, что такой судебный сбор приставов и долг готов к оплате;
  • после требуется нажать на «Оплатить» и выбрать способ перевода (банковская карта, электронный кошелек, мобильный платеж);
  • ввести сведения о платежном средстве, подтвердить операцию;
    сохранить чек.

Заключение

Во избежание дополнительных расходов стоит оплачивать поступающие штрафы своевременно. Важно внимательно подходить к чтению ИП. Иногда средства требуют неправомерно: не предоставив предварительного уведомления, превысив допустимый лимит или обложив штрафом неуказанную в законе операцию. Знание своих прав позволяет отменить финансовое наказание

Проверка долгов

ФИО полностью
Дата рождения
Выберите регион

По вашему запросу активных задолженностей не найдено

Подпишитесь на уведомления, чтобы получать информацию о новых активных задолженностях, налогах и штрафах ГИБДД.
Мы будет оправлять вам на почту напоминания,
если появились новые задолженности

Система временно недоступна

К сожалению, не удалось обработать запрос, попробуйте позднее
Success!
We will contact with you soon