Исполнительное производство что такое?

23 Апреля 2024
3110
Время чтения: 5 мин.

Как и в других странах СНГ, государственная власть в РФ делится на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Суд как правовой институт призван обеспечить права, свободы и законные интересы человека, создать необходимые гарантии для их реализации и разработать эффективный механизм их защиты в случае нарушения. Однако для защиты их прав зачастую недостаточно справедливо судить стороны, так как решение суда ещё не исполнено. Исполнительное производство – это отдельная ветвь законодательства, которая определяет, достигнет ли лицо или организация желаемого результата и будет ли завершён акт правосудия для одной или обеих сторон.

Постановление о возбуждении исполнительного производства

На основании закона «Об исполнительном производстве» от 2007 года в редактуре то 2014 и 2019 годов. Более подробно некоторые положения указаны в Инструкции по организации исполнения решений, утверждённой Приказом Министерства юстиции РФ. Принудительное выполнение производства возложено на исполнительную службу государства, которая действует в составе Министерства юстиции РФ, и частных судебных приставов при наличии лицензии.

Задача ФССП – своевременно, беспристрастно и в полной мере исполнять решения, вынесенные судебной инстанцией. Основанием для принудительного исполнения является исполнительный лист, полученный взыскателем. Юридическая сила документа сохраняется в течение трёх лет со дня его выдачи.

Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Оформление исполнительных листов и фиксация сопутствующих действий по отчуждению имущества или изъятию долга осуществляются в автоматизированной системе исполнительного производства.

Исполнительное производство финансируется рядом расходов, куда входят:

  • Авансовый платёж, который вносит коллектор до подачи заявления о взыскании (2% от суммы для исполнения имущественных требований);
  • Исполнительный сбор (для государственных судебных исполнителей) и базовое вознаграждение (для частных исполнителей), которое взимается в размере 10% от суммы, требуемой с должника;
  • Средства на расходы по исполнительному производству, взысканные с должника.

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Постановление о возбуждении исполнительного производства (что это такое можно узнать у наших экспертов) вступает в силу сразу после передачи иска от кредитора в судебную инстанцию. Далее следует рассмотрение дела с учётом всех нюансов с обеих сторон, а также выполнение обязательных и факультативных стадий процесса.

Возбуждение исполнительного производства: основания и порядок

Основанием для возбуждения исполнительного производства является получение заинтересованной стороной исполнительного листа. Далее кредитор составляет заявление об открытии исполнительного производства, вносит предоплату на сопутствующие судебные расходы, прикрепляет сам лист и передаёт пакет в суд.

В случае, если документы соответствуют действующему законодательству и правильно поданы, возбуждается исполнительное производство. В имущественных спорах наряду с открытием процесса может быть наложен арест на имущество должника во избежание его потери, утраты или порчи. Наложение ареста и изъятие определенных вещей у должника с передачей их взыскателю считаются основными мерами для удовлетворения иска заявителя.

Дальнейшие действия судебного пристава после возбуждения исполнительного производства направлены на уведомление ответчика о поступившем иске. Соответствующее постановление оформляется в печатной форме и отправляется по адресу фактической регистрации физического или юридического лица. Допускается отправка уведомления на адрес компании или адрес регистрации объекта недвижимости, выступающего в качестве финансового гаранта по сделке в правовых отношениях истца и ответчика.

Суд имеет право отказать заявителю в возбуждении исполнительного производства в ряде случаев:

  • Заявитель не присутствует при передаче исполнительного листа или отказывается подписывать документы;
  • Пакет документации для возбуждения административного процесса собран неправильно или отсутствуют нужные формы;
  • Юридический срок годности исполнительного листа истёк или документ подавался ранее, однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства уже было отказано.

Заявителю нужно помнить, что общий срок подачи исполнительного листа составляет не более 3 лет. Период реализации порядка исполнительного производства составляет от 2 до 6 месяцев, однако здесь важно учитывать сложность дела, размер задолженности и другие организационно-правовые нюансы ситуации. Также в законодательстве указано: если действия, предпринятые исполнителем по розыску имущества должника в течение года, оказались безрезультатными, исполнительный лист должен быть возвращён взыскателю.

Окончание исполнительного производства

Как и предыдущие стадии процесса приведения решения суда в действие, последний этап регламентируется законом «Об исполнительном производстве». Полный регламент указан в ч.1 ст.47 №23-ФЗ.

  • Основная причина окончания процесса, если было возбуждено исполнительное производство – отсутствие у ответчика доходов или имущества, которые можно подвергнуть аресту или взысканию.
  • Допускается завершение дела, если сторона ответчика полностью или частично выполнила требования, указанные в исполнительном листе, или достигла иного соглашения с кредитором.
  • Если исполнение листа невозможно по причинам, перечисленным в ст. №46 № 47 данного ФЗ, лист возвращается к заявителю для поиска иных методов взыскания долга, исполнительное производство оканчивается.

При возврате ИЛ заявителю, ему стоит пройти консультацию у юриста для разработки дальнейшей стратегии по взысканию долговых обязательств с ответчика.

Прекращение исполнительного производства

Суд имеет право полностью прекратить процесс в одностороннем порядке или по согласованию с заявителем, если:

  • Должник или заявитель умер, считается пропавшим без вести (в случае отсутствия преемника или доверительного лица);
  • Утрачена возможность использования исполнительного листа (истёк срок годности);
  • Взыскатель отказывается принять изъятую собственность, речь о которой шла в судебных и исковых документах.

Также возможно достижение мирового соглашения сторонами по исполнительному производству, что значит автоматическое прекращение судебных тяжб и процесса взыскания долговых обязательств.

Как узнать номер исполнительного производства?

Знание технической информации о собственных судебных делах может избавить от осложнений ситуации и даёт возможность оперативно реагировать на каждый этап производства. Отследить, как проходит процесс, можно в онлайн-режиме, но нужно знать номер исполнительной процедуры.

Если недоступен интернет можно обратиться в отделение ФССП по месту жительства. В филиале потребуется заполнить анкету и соответствующее заявление. С собой нужно взять паспорт, юридические лица должны знать регистрационные данные своей компании.

Проверка долгов

ФИО полностью
Дата рождения
Выберите регион

По вашему запросу активных задолженностей не найдено

Подпишитесь на уведомления, чтобы получать информацию о новых активных задолженностях, налогах и штрафах ГИБДД.
Мы будет оправлять вам на почту напоминания,
если появились новые задолженности

Система временно недоступна

К сожалению, не удалось обработать запрос, попробуйте позднее
Success!
We will contact with you soon