Судебный приказ о взыскании задолженности

19 Апреля 2024
3762
Время чтения: 5 мин.

Согласно законодательству РФ, истребовать долги возможно на основании поданного заявления. При этом важно подготовить доказательную базу. Заявителем может выступать организация, банк, служба ЖКХ или иное лицо, которому ответчик задолжал. После рассмотрения вопроса, выносится судебный приказ о взыскании задолженности, в котором указан размер долговой суммы.

В случае предъявления требований к должнику, события могут развиваться по-разному в зависимости от того, насколько тот признает наличие невыполненного обязательства. Вопрос решается как мировым соглашением, так и с открытием исполнительного дела.

Что такое судебный приказ?

Это постановление, вынесенное судьей по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Распоряжение является исполнительным документом и возлагает обязательства, которые необходимо выполнить в установленный срок. Решение о взыскании долга выносит мировой суд, и это выгодно для всех сторон процесса. При наличии оснований, документ можно оспорить.

Порядок обращения за приказом следующий:

  1. Потерпевший гражданин готовит комплект документов, подтверждающих наличие долга и вину ответчика;
  2. Заявление на выдачу судебного приказа подается в мировой или районный суд. Определить подсудность несложно, но все-таки может потребоваться правовая поддержка, иначе иск будет отклонен;
  3. В процессе рассмотрения по существу изучаются обстоятельства и требования взыскателя. При этом учитывается доказательная база – собранный пакет документов;
  4. Если иск сформулирован верно, а доказательств против ответчика предоставлено достаточно, судья вправе единолично вынести судебный приказ.

Как говорит правоприменительный опыт, кредитные организации отдают предпочтение именно приказу в том случае, если требуется быстро взыскать долги. Это обусловлено тем, что производство по делу проходит в упрощенном порядке. Окончательный вердикт зависит только от судьи. Поскольку не инициируется судебное слушание, то, соответственно, нет необходимости в присутствии сторон в зале суда.

В случае взыскания задолженности по кредиту этот путь проще, так как должник не может заявить встречные требования. Доказательства своей невиновности ему также сложно представить. Таким образом, судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности не требует затрат средств и времени.

Как получить судебный приказ о взыскании долга

Процедура выдачи распоряжения упрощённая, и кредитные организации вправе взыскивать долги по потребительским займам – без поручителей и залога. Если должник не согласен с требованиями, инициируется исковое производство.

Выгоды как для заимодавца, так и для должника очевидна, ведь стандартный процесс порой затягивается до полутора лет. В упрощённой форме решение проблемы занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Процедура выдачи судебного приказа

Чтобы весь процесс протекал без труда, рекомендуется заранее готовить документацию. Любые описки, неточности, искажения фактов приводят к тому, что судья использует законное право отказать в рассмотрении заявления взыскателя.

Пошаговая схема действий:

  1. Заимодатель подготавливает заявление и приложения (документы);
  2. Госпошлина оплачивается наиболее приемлемым способом;
  3. Заявитель обращается в мировой суд по подсудности – по адресу проживания должника;
  4. Судья рассматривает поданное заявление;
  5. После рассмотрения по существу дела оформляется приказ, о чем заявитель получает уведомление.

Важно! Если сумма задолженности свыше 500 тыс. рублей, следует предъявлять судебный иск о взыскании.

Возможные причины отказа

Мировой суд вправе отклонить заявление взыскателя. Обычно это происходит в том случае, если нарушены требования Закона.

К данным упущениям относятся следующие ошибки заявителя:

  1. Заявление составлено безграмотно (например, не содержит всех реквизитов);
  2. Фактические обстоятельства изложены неверно;
  3. Отсутствуют документы, которые указывали бы на факты, обозначенные в содержании заявления;
  4. Требования взыскателя недостаточно обоснованы;
  5. Заёмщик снялся с регистрационного учета на территории РФ;
  6. Срок давности упущен.

Когда возможна коррекция заявления, законодательством предусмотрено вторичное обращение в мировой суд. И самое главное основание, которое значимо для судьи – невозврат задолженности в течение долгого периода времени. Существенным признается срок в 3 месяца.

Что делать после получения судебного приказа о взыскании задолженности

Порядок действий зависит от причин, на основании которых вынесено законное распоряжение о взыскании долга. К наиболее распространённым ситуациям относятся:

  • просрочки по оплате банковского кредита;
  • невыплата алиментов на ребенка (при отсутствии споров в отношении места проживания и других детей);
  • работодатель не выплачивает зарплату;
  • существенно нарушены условия сделки (неоплата услуги и товаров);
  • заявление подано представителем госструктуры (например, в случае задолженности по ЖКХ).

Наличие отягчающих обстоятельств, к которым относятся нарушения законодательных норм, приводит к тому, что подается иск в районный суд с вытекающими последствиями.

Если приказ мирового судьи о взыскании задолженности выдан, существуют такие варианты действий:

  1. Удовлетворить требования взыскателя в установленный срок, то есть возместить сумму долга в полном объеме;

  2. Инициировать процедуру оспаривания решения. Законодательством на это отведен срок в 10 дней, который исчисляется с момента выдачи приказа.

Если в десятидневный период ответчик не выразил свое несогласие, в соответствии с ГПК РФ, это является подтверждением согласия.

Как отследить судебный приказ

Копия документа отсылается на адрес должника в обязательном порядке.

Вручение отправления происходит под личную роспись. И это важный момент, поскольку с него начинается отсчет 10 дней. В течение этого срока должник вправе заявить об отмене судебного приказа.

По истечении 10 дней, если возражения со стороны ответчика не поступили, распоряжение суда передается в Службу судебных приставов. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», установлен срок в 3 года. И если в течение этого периода взыскания средств не произошло, судебный приказ, за истечением давности, утрачивает юридическую силу.

Как отменить судебный приказ

При аннулировании судебного распоряжения, неплательщик не освобождается от ответственности. Тем самым он только отодвигает срок уплаты. Правоведы советуют использовать это время с пользой: найти пути реструктуризации долга. Также возможно прийти к соглашению о рассрочке.

Совет. Если сроки, отпущенные для оспаривания судебного приказа, уже истекли, законодатель предусмотрел возможность подачи ходатайства о продлении, но при этом основания пропуска должны быть уважительными.

Должник выражает свое несогласие в форме заявления. Этот документ должен быть представлен в канцелярию мирового суда. Дополнительно готовить документы для оспаривания не нужно.

На рассмотрение возражения ответчика отведено три календарных дня. Об итоговом решении уведомляются обе стороны – и должник и заимодатель.

Проверка долгов

ФИО полностью
Дата рождения
Выберите регион

По вашему запросу активных задолженностей не найдено

Подпишитесь на уведомления, чтобы получать информацию о новых активных задолженностях, налогах и штрафах ГИБДД.
Мы будет оправлять вам на почту напоминания,
если появились новые задолженности

Система временно недоступна

К сожалению, не удалось обработать запрос, попробуйте позднее
Success!
We will contact with you soon